隨袋徵收

位處縣市交界,時有外縣民眾攜帶垃圾棄置於本市,請問外縣民眾在本市投遞垃圾,是否亦應使用專用垃圾袋?

2013/11/29 0:0

是的,凡接受實施隨袋徵收之地區提供之垃圾清除處理服務者,排出垃圾均應購買使用專用垃圾袋,惟使用專用垃圾袋之垃圾包仍應依環保局 規定時間、方式排出,不得任意棄置,否則仍屬違反廢棄物清理法第五十條之行為,將予以告發,處新臺幣一千兩百元至六千元之罰款。

Top

新北市板橋區民族路57號 電話:02-2953-2111
新北市政府環境保護局